Полковник милиции получил 18 лет за убийство юриста

Московский городской суд отправил полковника МВД Дмитрия Максимова за решетку на 18 лет. Напомним, милиционер был признан виновным в убийстве юриста Сергея Бирюкова в 2008 году. Обвинение настаивало на том, чтобы назначить Максимову наказание в виде 22 лет лишения свободы, однако суд учел мнение присяжных о том, что Максимов заслуживает снисхождения.

Суд признал Максимова виновным по ч. 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство"), ст. 222 УК РФ ("Назаконный оборот оружия") и ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Суд назначил другим фигурантам дела - Мирославу Корнусу 16 лет колонии строгого режима, Максим Макровский, в конечном счете, приговорен к 17 годам лишения свободы, из которых 16 лет он получил за убийство Бирюкова, еще один год - это условный срок, назначенный ему в 2008 году за совершение другого преступлению.
В соответствии с приговором суда, Максимов лишен звания полковник милиции, также ему установлен запрет занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

При назначении наказания Макровскому суд, руководствуясь действующим законодательством, отменил условный срок, который был назначен ему в 2008 году по статье 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").  Защитники подсудимых заявили, что намерены обжаловать приговор в кассационном порядке в Верховном суде РФ.

В ходе оглашения приговора судья подчеркнул, что обвиняемые действовали в составе организованной группы, и хотя степень участия каждого в совершении преступления различна, подсудимые организованно действовали в рамках единого плана. 

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховном суде РФ. При этом обращение в Европейский суд по правам человека представляется затруднительным, так как в материалах уголовного дела содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить