Убегая от бабушки, четырехлетний мальчик попал под бензовоз

Накануне вечером в поселке Уралец под Нижним Тагилом Свердловской области произошла трагедия: четырехлетний мальчик, перебегая дорогу после высадки из маршрутки, попал под колеса огромного бензовоза "Урал".

Ребенка сопровождала бабушка, возившая его в город к родителям. Маршрутное такси остановилось прямо напротив ее дома. Водитель, как это частенько случается, внял просьбам пассажиров и согласился остановить микроавтобус в неположенном месте. Пока пожилая женщина выбиралась из салона, мальчик успел выпрыгнуть на дорогу и побежал к дому.

"В этот же момент водитель бензовоза, двигавшегося в попутном направлении, начал объезжать стоящую маршрутку слева, - рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе ГИБДД Свердловской области. - Из-за габаритов "Урала" бегущего прямо под колеса ребенка он попросту не заметил". Мальчик от полученных травм скончался на месте.

По словам представителя пресс-службы, водитель бензовоза не виноват в случившемся. Косвенно вина лежит на водителе маршрутки, который в нарушение правил высаживал пассажиров в неположенном месте, и на бабушке ребенка, не сумевшей за ним уследить. Уголовное дело по факту гибели мальчика не возбуждено.

Как сообщается на сайте областной ГИБДД, это уже двадцатый по счету с начала нынешнего года случай гибели несовершеннолетнего в дорожно-транспортном происшествии на территории Свердловской области. "Наибольшее количество ДТП с участием детей зарегистрировано в выходные дни, с 16 до 20 часов вечера. Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что в большинстве случаях дети травмируются, находясь с родителями по причине сознательного нарушения ПДД взрослыми, либо отсутствия с их стороны надлежащего надзора", - говорится в сообщении пресс-службы.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить