Путин потребовал обеспечить погорельцев жильем

Российский премьер Владимир Путин поручил чиновникам заняться обеспечением граждан, потерявших жилье в результате природных пожаров, новыми домами. Об этом глава правительства заявил в ходе селекторного совещания по ситуации с пожарами. Путин подчеркнул, что погорельцы должны переехать в новые дома до октября, пока не начнутся морозы.

"В отдельных регионах, где мы столкнулись позавчера и вчера с тяжелыми последствиями, немного стабилизировалось. Но в целом ситуация остается весьма напряженной", - отметил премьер.

Читайте также: Главы регионов отчитаются перед Путиным о пожарах

Между тем в настоящее время пожары угрожают более 200 населенным пунктам, доложил председателю правительства руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

"Из-за ветра и сухой погоды резко обострилась ситуация с пожарами в Уральском, Приволжском и Центральном регионах страны. В настоящее время действуют более 22 тысяч очагов пожаров, в десяти субъектах Центрального и Приволжского регионов пострадали 77 населенных пунктов. Более 1,2 тысячи домов сгорели, 2,8 тысячи человек эвакуированы. В зоне возможного перехода пожаров находится более 200 населенных пунктов", - сообщил Степанов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *