Засуха довела Владимирскую область до ЧС

И.о. губернатора Владимирской области Вячеслав Кузин подписал распоряжение о введении в регионе режима ЧС в связи с засухой. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.

Владимирские аграрии фактически пребывают в ужасе: из-за жаркой и сухой погоды, установившейся на территории области во второй декаде июня, погибло 34,65 тысячи гектаров сельхозкультур. Ожидается, что количество собранного в этом году зерна будет на 40 процентов меньше в сравнении с прошлогодними показателями. По самым скромным оценкам, ущерб от засухи составит порядка 950 миллионов рублей.

Читайте также: Владимирские аграрии перешли на сиесту

"Положение тяжелое. На моей памяти такого длительного периода жары без дождей еще не было, - отметил заместитель Губернатора Владимирской области Вячеслав Гусев. - Введение режима чрезвычайной ситуации в связи с засухой означает, в том числе, и то, что сельхозпроизводители районов, где введен этот режим, после подсчета потерь урожая получат финансовую поддержку из федерального бюджета. Необходимые документы для этого областная администрация уже направила в Министерство сельского хозяйства".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить