Маньяка-"Лифтера" отправили в колонию на 20 лет

Сегодня Калининский федеральный суд Санкт-Петербурга огласил приговор по делу 37-летнего дизайнера Кирилла Ресина, известного россиянам под кличкой "Лифтер". Его признали виновным по 13 эпизодам, связанным с сексуальным насилием над несовершеннолетними, и приговорили к двадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима.

При вынесении приговора судья, который вел это нашумевшее дело, принял во внимание тот факт, что Ресин наотрез отказался признать свою вину, не проявил раскаяния и не стал извиняться перед родителями потерпевших. Нежелание подсудимого идти на контакт со следствием разбирательству не помешало.

Читайте подробно: Дело "Лифтера": серийного маньяка вычислили по ДНК

Обвинение "Лифтеру" было предъявлено по статье "Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних детей, с использованием их беспомощного состояния, сопряженного с насилием и угрозой убийства".

Как ранее заявил старший следователь по особо важным делам СКП Санкт-Петербурга Антон Брейдо, были собраны "железные доказательства", изобличающие "Лифтера", - биологические материалы, заключение экспертов банка ДНК и однозначные результаты опознания, проведенного с участием всех потерпевших и нескольких взрослых свидетелей, видевших Ресина возле подъездов домов, где он совершал преступления.

Охоту за маньяком правоохранительные органы начали еще в 2001 году, причем в течение последующих шести лет он неоднократно попадал в поле зрения милиции, но всякий раз умудрялся затаиться, причем относительно надолго. Только в начале февраля минувшего года удалось наконец-то определиться с подозреваемым - благодаря результату, полученному банком ДНК при анализе биоматериалов.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *