Уникальные американские леса пожирает пламя

Уникальные американские леса пожирает пламяОт аномальной жары страдают не только россияне: жителей американского штата Вашингтон, где температура вот уже не первый день держится практически на сорокаградусной отметке, эвакуируют из-за угрожающих их домам лесных пожаров. Сухой воздух, сильный ветер, ясное небо - все эти условия вкупе привели к тому, что возникшее в одном из обширных лесных массивов пламя распространилось с невероятной скоростью.

С огнем борются сотни пожарных, но каких-либо успехов им пока достичь не удалось, поэтому и была объявлена эвакуация. К настоящему моменту уже выгорели 3,5 тысячи гектаров уникальных лесов - невероятно красивых, тех самых, которые стали живыми декорациями для популярного голливудского фильма "Сумерки". Насколько серьезным окажется нанесенный пожаром ущерб, местные власти пока даже предположить не могут.

По данным правоохранительных органов штата, возгорание возникло вечером в минувшее воскресенье в полутора десятках километров от центра города Яким. Уже через несколько часов началась принудительная эвакуация местных жителей. К счастью, никто из них не пострадал, чего не скажешь об огнеборцах: трое из них были госпитализированы с диагнозом "отправление продуктами горения". Мог ли поджог быть причиной возгорания, полиция не сообщает.

Главные новости

Обсудить