На юге России гибнет урожай

Юг нашей страны изнывает от жары. Мало того, что зной негативно влияет на самочувствие местных жителей -  он может нанести значительный экономический ущерб регионам, ведь от палящего солнца и недостатка влаги сельскохозяйственные культуры гибнут прямо на глазах.

"В результате повышения температуры воздуха в июле до критериев опасного явления (плюс 40 градусов Цельсия и выше) наблюдается комплекс неблагоприятных явлений - атмосферная и почвенная засуха в Ахтубинском, Володарском, Енотаевском, Камызякском, Красноярском, Лиманском, Икрянинском, Наримановском, Приволжском, Харабалинском и Черноярском районах Астраханской области. Погибли зерновые, овоще-бахчевые, кормовые культуры, картофель на общей площади 3850 гектаров. Наблюдается гибель естественных сенокосов и пастбищ на площади 18,5 тысячи гектаров", - говорится в сообщении МЧС России.

Известно, что в настоящее время специалисты проводят различные мероприятия по защите территории, попавшей под воздействие засухи.

На территории Астраханской области с 15 июля введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за атмосферной засухи в Колмыкии погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 24,6 тысячи гектаров. Здесь также с 13 июля введён режим чрезвычайной ситуации. Затраты, понесенные товаропроизводителями на погибшие сельскохозяйственные культуры, составили более 5,7 миллиона рублей.

В Волгоградской области с 1 июля отмечено наступление почвенной засухи. Погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 511,6 тысячи гектаров, невозмещенные затраты составили более 1,75 миллиарда рублей. В области с 5 июля введен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте также: Засуха в России побила сорокалетний рекорд

В Ставропольском крае полная гибель сельхозкультур зафиксирована на площади более 10 тысяч гектаров. Общая площадь пострадавших посевов - 43528,5 гектаров. Примерный ущерб - 25 миллионов рублей.

Между тем эксперты всего мира бьют тревогу из-за роста стоимости зерновых культур, вызванной засухой в России и Казахстане, а также непрекращающимися дождями в Канаде.

Цены на пшеницу приближаются к максимуму последнего полугодия. Контракты на поставку этого вида зерна в сентябре вчера заключались по цене в 5,59 доллара за бушель (27,2 кг), что на 9,75 центов больше, чем во вторник. Последний ценовой рекорд пшеницы был зафиксирован на торгах 12 января, когда один бушель продавался за 5,705 доллара.

Аналитики отмечают, что сильная засуха в России повлечет за собой снижении объема урожая на 14 процентов по сравнению с прошлым годом, а в Казахстане - на 18 процентов. Из-за дождей Канада потеряет около 19 процентов зерна.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить