Виновником саратовской трагедии считают водителя автобуса

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту лобового столкновения пассажирского автобуса и легковушки, в результате которого четыре человека погибли, еще двое госпитализированы. ДТП произошло сегодня утром в Пугачевском районе Саратовской области.

По теме также: Автобус смял легковушку под Саратовом, четверо погибших.

Авария близ населенного пункта Малая Таволожка Пугачевского района на трассе Самара - Саратов произошла примерно в 6:45 по Москве. Лоб в лоб столкнулись легковой автомобиль ВАЗ-2110 и автобус марки "Неоплан", оба - из Челябинской области. В автобусе в тот момент находились четыре водителя и 27 пассажиров, двое из которых госпитализированы в Пугачевскую ЦРБ с ушибами. В легковушке погибла семья из четырех человек: водитель 1973 года рождения, его супруга 1974 года рождения, их 14-летний сын и четырехлетняя дочь.

Следственный отдел при ОВД по Пугачевскому району Саратовской области возбудил уголовное дело по части пятой статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", санкция которой предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. На данный момент в качестве подозреваемого по данному делу пока никто не привлечен.

В правоохранительных органах уточняют, что в аварию попал туристический автобус, а не рейсовый, как сообщалось ранее. По версии следствия, легковой автомобиль ехал в Челябинскую область, а туристический автобус - навстречу - из Челябинска в Анапу. Как рассказал водитель автобуса, увидев, что ВАЗ-2110 срезал угол при повороте и занимает его полосу, он выехал на встречную, куда неожиданно вырулил обратно легковой автомобиль. После этого произошло лобовое столкновение.

Читайте: Водителю, протаранившему автобус с детьми, не хватило опыта.

Стоит отметить, что по правилам дорожного движения, водитель автобуса не имел права выезжать на встречную полосу. Виновного ДТП поможет определить уже назначенная техническая экспертиза, которая может продлиться до трех месяцев.

Напомним инцидент, произошедший 24 июня этого года под Омском. Тогда КамАЗ выехал на встречную полосу и врезался в третий автобус KIA из автоколонны, которая направлялась в пионерский лагерь в Красноярско-Чернолученскую зону отдыха. На момент аварии в  автобусе находился 31 человек, из них 22 ребенка. В результате ДТП погибли три человека, среди них - двое взрослых и восьмилетняя девочка. Еще 18 детей с различными ранениями были доставлены в городскую больницу номер три. Сейчас в медучреждении остаются три ребенка, один из которых - в тяжелом состоянии.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *