Плетневу разрешили покинуть Таиланд

Суд Таиланда разрешил российскому пианисту Михаилу Плетневу, который подозревается в растлении малолетних, покинуть страну. Однако менее чем через две недели, 18 июля, музыкант должен будет вернуться в Таиланд и явиться на судебное заседание. Об этом журналистов проинформировал руководитель консульского отдела посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

"Судебного заседания, как такового, не было. Тайский адвокат Михаила Плетнева совместно с адвокатом почетного консульства России в провинциях Чонбури и Районг, на территории которых находится город Паттайя, и совместно с посольством РФ обратились к судье с просьбой разрешить освобожденному под залог Михаилу Плетневу выехать из страны для продолжения концертной деятельности. Судья принял во внимание нашу аргументацию и разрешил Плетневу выезд с условием, что Плетнев уплатит дополнительный денежный залог в 300 тысяч бат (около девяти тысяч долларов) и обязуется явиться в суд по истечении 12-дневного срока - 18 июля", - рассказал Дворников, слова которого приводит агентство РИА Новости.

Напомним, Плетнев был арестован накануне, а сегодня россиянину предъявили обвинение в изнасиловании подростка. Представители посольства РФ сразу же заявили о намерении разобраться в ситуации.

"МИД России поручил посольству и консульским сотрудникам в Таиланде разобраться в ситуации и доложить в Москву", - сообщил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Сазонов.

Скандал вокруг музыканта разгорелся после того, как тайское интернет-издание Pattaya Daily News сообщило, что на популярном курорте Паттайя в ресторане Euro Club and Restaurant арестован российский пианист, дирижер, руководитель Российского национального оркестра Михаил Плетнев, который является совладельцем ресторана. Также он руководит Частной школой игры на фортепиано в Паттайе.

При обыске в доме пианиста, по данным тайских СМИ, были найдены сотни дисков с детской порнографией. А на видеозаписях в ноутбуке полицейские увидели Плетнева, который занимался сексом с маленькими мальчиками.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *