На архангельского вице-губернатора завели дело о халатности

Вице-губернатор и заместитель главы администрации Архангельской области Сергей Молчанский подозревается в недобросовестном исполнении своих должностных полномочий при использовании средств для ремонта одной из разрушенных школ в столице Южной Осетии. В отношении чиновника уже возбуждено уголовное дело по первой части 293-й статьи УК РФ ("Халатность").

В материалах следствия говорится, что 50 миллионов рублей, собранных российскими гражданами и организациями в помощь республике, пострадавшей при вооруженном конфликте в августе 2008 года, были "по целевому назначению не освоены и фактически утрачены".

Как уточняет информационное агенство Rusnord, недобросовестное исполнение Молчанским возложенных на него специальных полномочий причинило крупный ущерб и существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства. Расследованием уголовного дела занимается следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Ранее эксперты квалифицировали действия Молчанского как нарушение четвертой части 41-й статьи и третьего пункта 47-й статьи Бюджетного кодекса РФ: безвозмездные поступления от юридических и физических лиц должны быть учтены в доходной части бюджета Архангельской области, а уже затем по статье "расходы" распределяться в том порядке, который утвердит областное Собрание депутатов.

Кроме того, эксперты сочли незаконным образование комиссии по распределению финансовых средств к оплате за выполненные работы под руководством Молчанского, передачу контроля за ходом строительных работ директору департамента строительства Архангельской области Евгению Петрову, а также отметили отсутствие контроля за действиями Молчанского со стороны архангельского территориального органа федерального казначейства.

Строительство цхинвальской школы номер пять, которую обязались восстановить архангельские чиновники, заморожено в конце апреля 2009 года.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить