Аномальная жара превратила Самарскую область в пустыню

213023.jpegВласти Самарской области сегодня в ходе внеочередного заседания областного правительства одобрили введение на территории региона режима чрезвычайной ситуации, связанной с аномально жаркой погодой и дефицитом осадков.

Отметим, что ранее аналогичный режим из-за засухи был введен в Ульяновской области и Башкирии. Введение чрезвычайной ситуации позволит Самарской области получить на пять лет кредит в виде 330 тысяч тонн товарного зерна, которое будут использовано на семена и на корм скота.

"При режиме ЧС в прошлом году мы не допустили банкротства ни одного хозяйства. Были пролонгированы краткосрочные кредиты и лизинговые платежи. Мы сегодня также вышли с предложением пролонгировать краткосрочные кредиты на пять лет", - сказал министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко.

В результате засухи недобор урожая зерна по области в 2010 году составит более полтора миллиона тонн. По словам министра, прогнозируемый ущерб от гибели посевов и недобора урожая зерна и маслосемян подсолнечника в хозяйствах Самарской области в текущем году предполагается в размере 7,5 миллиарда рублей.

Обсудить