Стрелявшему в инспекторов водителю предъявлено обвинение

212489.jpegСледственные органы предъявили жителю Челябинска Алексею Скрибкову обвинение в том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обстрелял из охотничьего ружья двух сотрудников ГИБДД.

По данным правоохранительных органов, пятого июня в 23:00 в Красноармейском районе на 12-м километре трассы поселок Вахрушево - село Долгодеревенское сотрудники дорожной инспекции остановили автомобиль Chevrolet Niva, который выехал на встречную полосу движения. За рулем находился мужчина 1968 года рождения. Водитель был явно пьян, но отказался проходить медицинское освидетельствование.

Читайте по теме: Пьяный водитель расстрелял автоинспекторов.

Милиционеры составили административный протокол и вызвали эвакуатор для принудительной транспортировки машины нарушителя на штрафстоянку. Тогда владелец автомобиля взял охотничье ружье 12-го калибра и несколько раз выстрелил по сотрудникам ДПС.

Сотрудники милиции в ответ применили табельное оружие и ранили мужчину, который после этого бросил ружье и скрылся с места преступления в ближайшем лесу. Утром следующего дня оперативники уголовного розыска прочесали лес и  нашли скрывшегося водителя. Поскольку в перестрелке мужчина тоже получил ранения, ему оказали медпомощь.

В настоящее время оба инспектора остаются в больнице. Один из них находится в тяжелом состоянии. По словам врачей, угрозы для его жизни нет. Алексей Скрибков получил огнестрельное ранение правого плеча и в настоящее время также находится в лечебном учреждении ГУФСИН по Челябинской области.

Читайте также: Пьяный водитель сломал нос московскому милиционеру.

Следственными органами СКП РФ по Челябинской области предъявлено обвинение жителю Челябинска в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Отметим, что это далеко не первый случай нападения на милиционеров. Так, в Петербурге пьяный водитель обстрелял из боевого оружия инспекторов, остановивших его машину. Инцидент произошел утром второго мая, когда к автомобилю ЗАЗ, стоявшему недалеко от автозправки, подъехал наряд ДПС и сообщил, что водитель нарушил правила дорожного движения. Милиционеры стали составлять протокол, а мужчина нагрубил им и ушел. Автоинспекторы вызвали машину для эвакуации. В этот момент вернулся водитель и открыл огонь из пистолета ТТ, ранив в ногу одного из сотрудников милиции. Второй милиционер выстрелил в воздух из табельного оружия. К несчастью нарушителя, у него заклинило ствол пистолета, что позволило милиционерам скрутить водителя. 

Обсудить