В пригороде киргизского Оша задержаны автомобили с бомбами

212209.jpegПредставители Государственной службы национальной безопасности задержали сегодня в Ошской области Киргизии два автомобиля, в кузове которых были обнаружены шесть самодельных взрывных устройств.

Читайте по теме: В Киргизии объявлен трехдневный траур по погибшим.

Машины были задержаны на блок-посту в селе Шарк Кара-Суйского района. Устройства были начинены множеством поражающих элементов. По подозрению в причастности задержаны пять жителей села Шарк. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 241 УК "Незаконное изготовление, хранение и перевозка взрывчатых веществ".

Напомним, что в ночь на пятницу на юге республики произошла драка между киргизами и узбеками. Позже стычка переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Огромная толпа собралась в центре, возле гостиницы "Алай". Дебоширы жгли автомобили, громили магазины, базары и жилые дома. Зону конфликта покинули порядка 200 тысяч беженцев и внутренних переселенцев.

Сейчас в Оше продолжает действовать режим чрезвычайного положения. Власти Киргизии обратились к России с просьбой ввести миротворцев. По последним данным, погибли 179 человек, еще свыше 1,7 тысячи получили различные ранения. Сегодня в Киргизии объявлен трехдневный траур по погибшим.

Главные новости

Обсудить