Утечка нефти произошла и в центре США


В американском штате Юта из-за аварии на трубопроводе компании "Шеврон" произошла утечка нефти. Топливное сырье попало в реку Ред Бьют, которая протекает по самому центру столицы штата, города Солт-Лэйк-Сити. К аварии привела целая череда неприятностей, сообщил представитель компании.

По предварительным данным, ЧП произошло из-за "образования электрической или вольтовой дуги, которая могла прожечь в обшивке трубопровода огромную дыру". Представитель компании рассказал, что вечером в минувшую пятницу на линию электропередачи вблизи трубопровода упала ветка дерева, из-за чего, по его мнению, и могла образоваться электродуга, которая прожгла дыру в металлической трубе. Вместе с тем, в местной энергетической компании считают такую возможность "очень маловероятной и, по меньшей мере, необычной".

 

По данным "Шеврона", в результате аварии в реку Ред Бьют за последние дни попало 33 тысячи галлонов (около 125 тысяч литров) сырой нефти. При этом в компании не знают, когда именно могла начаться утечка из поврежденной трубы - в пятницу вечером или в субботу утром. В настоящее время авария ликвидирована, и большую часть нефтяного разлива удалось собрать в пруду городского парка. Однако, утечка стала причиной гибели уток, гусей и форели.

Напомним, что ранее на юге США, в Мексиканском заливе, произошла утечка нефти из разрушенной скважины компании BP. Ущерб от экологической катастрофы оценен более, чем в полтора миллиарда долларов.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить