Обвиняемые в геноциде мусульман получили пожизненное

211802.jpegМеждународный трибунал для бывшей Югославии приговорил двух бывших офицеров армии, боснийских сербов Вуядина Поповича и Любиша Беара, к пожизненному лишению свободы по обвинению в преступлениях против мусульман в городе Сребреница летом 1995 года.

"Единственное наказание, которое можно применить — это пожизненный срок. Вы (Вуядин Попович и Любиша Беара) приговариваетесь к пожизненному заключению", — сказал судья Агиус.

Кроме того, еще пять человек, проходящих по тому же делу, получили сроки от пяти до 35 лет заключения по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

|Отметим, что семеро офицеров армии и полиции боснийских сербов обвиняются в преступлениях против мусульманского населения во время событий в Сребренице летом 1995 года. Тогда они убили более семи тысяч мужчин и депортировали тысячи женщин и детей. Пятеро из подсудимых обвиняются в геноциде, заговоре с целью совершения преступления геноцида, уничтожении определенной расовой или религиозной группы, убийстве, преследовании, насильственных депортациях.

Обсудить