Уральских детей накормили мясом с сальмонеллой

На Урале возбуждено уголовное дело по факту массового отравления в детском саду "Ладушки" в городе Карпинске. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

По уточненным данным, в центральную городскую больницу с пятницы были доставлены 45 из 78 воспитанников и шесть сотрудников детсада - заведующая, повар, сторож и воспитатели. Врачи поставили им предварительный диагноз - "сальмонеллез". Всего в день, когда произошло массовое отравление, в детском саду находились  воспитанников.

Читайте по теме: На Урале отравились едой 28 детей

"В ходе проверки выявлен ряд нарушений, касающихся технологии приготовления мясных блюд для детей", - говорится в сообщении прокуратуру.

Сследственное отделение при УВД Карпинска возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовой отравление людей". Кроме того, еще одно дело об административном правонарушении может быть заведено против главврача больницы и начальника отдела образования администрации города, которые вовремя не предоставили в прокуратуру информацию о ЧП.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник