Убийцам кандидата в мэры Дальнегорска вынесли приговор

211220.jpegПриморский краевой суд сегодня признал Алесандра Федотова и Александра Фахретдинова виновными в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова.

Федотов приговорен к 21 году заключения, а Фахретдинов к 18 годам лишения свободы. Алексей Земков, который признан виновным в совершении поджога, осужден на три года условно. Виталий Корецкий осужден на полтора года условно за незаконное хранение боеприпасов и оружия. Константин Долгов, признанный виновным в угрозах причинения тяжкого вреда здоровью Фотьянову, за давностью преступления был освобожден в зале суда.

Читайте также: Несостоявшийся убийца Ямадаева получил срок.

Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллеги присяжных. Отметим, что 21 мая этого года присяжные признали всех пятерых виновными и причастными к данному преступлению. Об этом пишет РИА Новости.

Один из двух претендентов на пост мэра Дальнегорска Фотьянов был застрелен 19 октября 2006 года, буквально за три дня до начала второго тура выборов.

Известно, что Федотов конфликтовал с кандидатом в мэры. Согласно данным следователей, обвиняемый опасался, что ему придется свернуть свою коммерческую деятельность в городе после избрания Фотьянова. Тогда предприниматель решил убить кандидата в мэры после того, как тот вышел во второй тур выборов и стал реальным претендентом на этот пост.

Для этого Федотов создал преступную группу. Утром 19 октября 2006 года преступники привели свой план в исполнение. Трое мужчин, вооруженные автоматами и пистолетом с глушителями, одетые в камуфлированные костюмы и шапки-маски, прибыли к общественной приемной Фотьянова, пишет "Вести-Москва". Когда кандидат в мэры появился на улице, по нему был открыт огонь. От полученных ранений Фотьянов скончался.

Обсудить