МГУ оштрафовали за неуважение к культуре

Московский государственный университет им.Ломоносова оштрафован на миллион рублей за ненадлежащее использование культурных объектов, в том числе произведений садово-паркового искусства. Об этом сегодня информирует Генеральная прокуратура РФ. Факты нарушения законодательства были выявлены в ходе проверки.

"По результатам проверки прокуратура в отношении федерального государственного образовательного учреждения МГУ им. М.В. Ломоносова возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 с.13.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях ("Нарушение требований сохранения, охраны и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения, их территорий и зон охраны"). Постановлением Комитета по культурному наследию Москвы Московский государственный университет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере миллион рублей", - отмечается в официальном сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, в нарушение законодательства руководство университета проводит благоустройство территории объекта культурного наследия "Ботанический сад МГУ им. Ломоносова" без согласования с Комитетом по культурному наследию Москвы. Кроме того, прокуроры установили, что работы по благоустройству проводятся без проектной либо разрешительной документации.

"Так, на территории сада проведены работы по реконструкции зданий вокруг тропической и пальмовой оранжерей, а именно установлено ограждение, в радиусе около десяти метров вокруг существующего строения залита бетонная стяжка, металлоконструкции смонтированы в виде каркаса, на бетонной стяжке возведены металлоконструкции с остеклением, недалеко от дирекции оборудован открытый пруд-бассейн и другое", - отмечают в прокуратуре.

Кроме того, сообщается, что на указанном объекте размещена строительная площадка, на которой находятся вагончики, бытовки и материалы для проведения работ по строительству здания, расположенного рядом с садом. В адрес ректора университета внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.

Ведомство также сообщает, что прокурор направил в Никулинский районный суд Москвы исковое заявление о признании незаконным бездействия юридического лица по заключению охранного обязательства, передает агентство РИА Новости.

Между тем представители МГУ опровергают информацию о штрафе. По сведениям пресс-службы университета, в середине мая признал незаконным соответствующее постановление Москомнаследия. "Данное решение (о штрафе) было опротестовано в арбитражном суде города Москвы еще 13 мая 2010 года. Решением суда данное постановление признано незаконным", - сказала представитель пресс-службы МГУ.

Согласно документу, суд удовлетворил требования университета по процессуальным обстоятельствам: МГУ не извещался о месте и времени вынесения постановления Мещанского межрайонного прокурора Москвы о возбуждении дела об административном правонарушении и о времени и месте рассмотрения административного дела.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить