Командующий ВВС Польши мог находиться в кабине Ту-154 при крушении

В момент крушения самолета Ту-154 с президентом Польши на борту в кабине пилота находились директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана и командующий Военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Блазик. Об этом украинскому агентству УНИАН сообщил источник, близкий к членам международной комиссии по расследованию причин катастрофы.

Официального подтверждения этой информации нет. Ранее сегодня Межгосударственный авиационный комитет обнародовал новые данные, полученные в ходе расследования аварии, которая произошла десятого апреля под Смоленском и унесла жизни 96 человек.

Читайте по теме: Для спасения Качиньского не хватило пяти секунд

Председатель МАК Татьяна Анодина заявила, что к кабине пилотов находились посторонние лица, не являющиеся членами экипажа.

"Голос одного точно идентифицирован, голос другого или другие (голоса) подлежат дополнительной идентификации польской стороной", - отметила она, не называя конкретных имен.

Читайте: Авиакатастрофа под Смоленском: новые сенсационные данные

Как подчеркнул уполномоченный Польши в расследовании авиакатастрофы Эдмунд Клих, чтобы оценить, насколько повлияло присутствие посторонних на экипаж, "нужно знать всю транскрипцию разговора этого лица".  Поскольку беседа проходила за 15-16 минут до столкновения с землей, вряд ли она имела "решающее влияние на причины этого происшествия", считает он.

"Какого-либо давления (на экипаж - ред.) я не почувствовал", - добавил Клих. В начале мая польские СМИ сообщали, что бортовые самописцы зафиксировали в кабине пилотов женский голос.

Лайнер разбился десятого апреля. Погибли президент Лех Качиньский с супругой Марией и еще 94 человека, летевшие на траурную церемонию в Катынском лесу.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить