На шахте "Распадская" снова разгорается пожар

В Кузбассе на одном из участков угольной шахты "Распадская", где в ночь на девятое мая произошло крупное ЧП, снова разгорается пожар. Об этом сообщил заместитель главного инженера шахты Владислав Вальц.

"По данным лаборатории, где разбираются пробы, произошло повышение окиси углерода в выработках шестого пласта. Это свидетельствует о наличии пожара и его развитии", - сказал Вальц.

Читайте также: Путин провел "разбор полетов" в угольной отрасли

Чтобы потушить возгорание, руководство оперативного штаба по ликвидации последствий аварии решило частично подтопить выработки шестого пласта. Он отметил, что на этом участке нет тел горняков, которые до сих пор не найдены и остаются под землей.

Читайте по теме: Директора шахты "Распадская" будут судить

"Эти выработки были обследованы (ранее). Пострадавших в выработках, которые планируется подтопить, нет... Все это (подтопление - ред.) делается, чтобы максимально обезопасить деятельность горноспасателей в случае последующих поисковых работ", - уточнил Вапльц.

Сегодня председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин дал указание о привлечении к уголовной ответственности директора шахты "Распадская" Игоря Волкова, который ранее подал заявление об увольнении по собственному желанию.

По последним данным, в результате двух взрывов, которые прогремели на шахте в ночь на девятое мая, погибли 66 человек, судьба еще 24  - неизвестна.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник