В Петербурге ранен замначальника уголовного розыска

Накануне в Северной столице произошло ЧП: в результате взрыва самодельной бомбы получил ранение заместитель начальника уголовного розыска по Кировскому району Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД, вчера в рамках специальной операции "Арсенал" у дома номер 52 по улице Лени Голикова оперативниками угрозыска в ходе отработки оперативной информации была обнаружена и осмотрена припаркованная иномарка "Ниссан-Алмера". Владельцем оказался 22-летний безработный гражданин, пишет Фонтанка.ру.

В машине было обнаружено и изъято оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны: в том числе миномёт калибра 82 мм, три пулемёта Дегтярёва, около 1,5 кг тротила, 30 мм артиллерийский снаряд, две гранаты Ф-1, 749 патронов различного калибра, 740 грамм пороха.

Помимо этого, в автомобиле были обнаружены два самодельных взрывных устройства, состоящие из газовых баллончиков к бытовому сифону и электровоспламенителя, девять запалов и восемь электродетонаторов.

В ходе обыска по месту жительства родственницы задержанного в Гатчинском районе Ленинградской области также было изъято около 0,5 кг тротила, 653 патрона различного калибра, а также самодельное устройство, закамуфлированное под портсигар. При открытии взрывное устройство сработало.

В результате были легко ранены заместитель начальника уголовного розыска по Кировскому району и сосед родственницы, который, по данным СМИ, был понятым. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

В настоящий момент проводятся дальнейшие следственные действия. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 222 ("Незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ") УК РФ.

Как отметили в ГУВД, не исключено, что в канун празднования 65-летней годовщины Победы "черный копатель" по-своему решил отпраздновать праздник и, видимо, пытался перевезти оружие и боеприпасы в другое тайное место.

Молодой человек, в машине и на даче которого нашли арсенал, на данный момент находится в больнице. Вместе со своими родными, в том числе и 19-дневным младенцем, он пострадал при пожаре, который произошел утром 7 мая. Сейчас устанавливается, что стало причиной этого возгорания, и не связано ли это с увлечением молодого человека оружием.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить