Черные ящики самолета Качиньского расшифруют на этой неделе

Расшифровка черных ящиков самолета Ту-154, разбившегося десятого апреля под Смоленском, показала, что взрыва и пожара на борту лайнера не было. Об этом сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Предварительный анализ расшифровки бортовых самописцев и результатов на месте происшествия показал, что взрыва и пожара на борту самолета не было, двигатели были работоспособны до столкновения с землей", - сказал Иванов на совещании в ситуационном центре правительства под председательством премьера с участием российских и польских представителей.

Читайте по теме: Супруги Качиньские будут похоронены в воскресенье

Он добавил, что работы по идентификации звука с бортового самописца самолета продлится до конца недели.

"Продолжается синхронизация работы бортовых самописцев, идентификация звуков и шумов. Эта работа требует определенного времени и продлится ориентировочно до конца недели", - сказал Иванов.

Как заявил ранее сегодня следователь Збигнев Жепа, который вместе с российскими коллегами изучает черные ящики в Москве, специалисты завершат расшифровку двух бортовых самописцев с самолета Леха Качиньского до четверга. По его словам,  самописцы "немного повреждены, но только снаружи".

"Внутри ленты сохранились, и будут хорошим материалом для того, чтобы воспроизвести, как проходил полет", - отметил Жепа в интервью польскому телеканалу.

При этом расшифровка эксплуатационного регистратора, по просьбе польской стороны, будет осуществлена в Польше. Об этом заявила председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина.

Как сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, выступая на совещании, генетическая экспертиза всех тел погибших будет проведена до 21 апреля. По ее словам, на данный момент опознано 48 погибших, и параллельно осуществляется выдача свидетельств о смерти.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который возглавляет комиссию по расследованию причин авиакатастрофы, распорядился компенсировать из федерального бюджета Москве и Смоленску расходы, возникших в связи с катастрофой польского Ту-154, которая произошла 10 апреля.

"Мною подписано распоряжение о компенсации за счет средств федерального бюджета всех расходов города Москвы и города Смоленск", - сказал Путин на совещании в ситуационном центре правительства РФ, в котором участвуют представители России и Польши.

Представитель управления информации МЧС России Наталья Лукаш рассказала сегодня, что за минувшие сутки почти 374 родных жертв катастрофы Ту-154 получили необходимую психологическую поддержку. С родственниками работали специалисты Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС РФ. Помощь оказывалась в аэропортах, гостиницах Москвы и при опознании тел в бюро судмедэкспертизы.

"При этом основная работа специалистов ЦЭПП заключалась в психологическом сопровождении процесса опознания тел погибших", - отметила Лукаш.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить