Ярослав Качиньский опознал погибшего брата

Экс-премьер Польши Ярослав Качиньский опознал тела своего брата-близнеца, президента Польши Леха Качиньского, и его супруги Марии, которые погибли в авиакатастрофе под Смоленском. Об этом сообщил депутат Сейма страны Макс Крачковский.

"Ярослав Качиньский опознал останки президента Леха Качиньского и его супруги Марии Качиньской", - сказал Крачковский, присутствовавший при идентификации в морге в Смоленске.

Тело президента Польши будет направлено в Варшаву. Останки остальных погибших решено направить на опознание в Москву, поскольку на месте нет оборудования для проведения генетической экспертизы. Об этом заявил сегодня утром источник в областной администрации.

"Здесь нет нужного оборудования, поэтому тела везут в Москву. Вчера два борта уже ушло. Решение о том, что они направляются в Москву, а не в Варшаву, принято, как того требует российское законодательство", - сказал источник.

По его словам, сегодня в Смоленске представители областной администрации с министрами, работающими на месте крушения самолета проведут на аэродроме "Северный" рабочее совещание.
"Сегодня родственники погибших будут участвовать в процедуре опознания в Москве, но мы ждем их и здесь, чтобы они могли возложить цветы к месту падения самолета", - сказал источник.

Самолет Ту-154, на борту которого находилась большая польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, разбился накануне под Смоленском. Лидер Польши летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни. Никто не выжил.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить