Белоруссия выдает РФ крупного мошенника

Белорусское силовое ведомство сегодня выдаст РФ крупного мошенника Сергея Вороненко, который обвиняется в финансовых махинациях, принесших ему 60 миллионов рублей. Об этом рассказала представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Органами следствия он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 («Мошенничество в особо крупном размере») и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 («Мошенничество в крупном размере») УК РФ", - сказала Гриднева.

По ее словам, Вороненко, являясь директором ООО "Крита", в октябре 2007 года заключил договор с одной компанией о приобретении металлопродукции.

"Однако после ее отгрузки он оплату не произвел, тем самым причинил ущерб на сумму более 59 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению", - отметила Гриднева.
Кроме того, добавила она, с октября 2007 по апрель 2008 года Вороненко заключил договоры с рядом фирм о поставке им металлопродукции.

"Получив от этих фирм 100 процентов предоплату, он, создавая видимость исполнения обязательств по заключенным договорам, поставил часть металлопродукции, а оставшимися денежными средствами в размере около 10 миллионов рублей распорядился по собственному усмотрению", - отметила Гриднева.

Представитель Генпрокуратуры также сообщила, что уголовное дело в отношении Вороненко находится в производстве следственного управления при УВД Магнитогорска Челябинской области.

"В связи с тем, что он скрылся от органов предварительного расследования, в декабре 2009 года он был объявлен в международный розыск и тогда же был задержан на территории Белоруссии. В январе 2010 года Генпрокуратура РФ направила в Генпрокуратуру Белоруссии ходатайство о выдаче Вороненко для привлечения к уголовной ответственности", - сказала Гриднева.

"В результате тесного и налаженного сотрудничества между Генпрокуратурой РФ и компетентными органами Белоруссии в марте 2010 год было принято решение об удовлетворении ходатайства о выдаче Вороненко Российской Федерации", - добавила она.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить