Москву продолжают атаковать "телефонные террористы"

На юго-востоке Москвы из-за угрозы взрыва эвакуированы посетители и сотрудники крупного торгового центра "Ашан", расположенного между станциями метро "Марьино" и "Братиславская". Об этом сообщил представитель управления информации ГУВД столицы.

"Неизвестный позвонил на телефон "02" и сообщил о взрывном устройстве, заложенном в магазине "Ашан", в доме 153 на Люблинской улице. Милиция эвакуировала всех посетителей и персонал центра. Кинологи обследуют здание", - сказал источник.

Милиция уже приступила к поиску анонима, сообщившего об угрозе взрыва.

Отметим, что после терактов в метро на станциях "Парк культуры" и "Лубянка" 29 марта москвичи усилили свою бдительность и стали в десятки раз чаще сообщать в милицию о подозрительных предметах. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы. В течение последних нескольких дней из-за угрозы взрыва милиция выезжала и проверяла Храм Христа Спасителя, МГТУ имени Н.Э. Баумана и ряд других объектов.

Читайте по теме: Задержана женщина, угрожавшая взорвать метро в Москве

Дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Аркадий Баширов 30 марта в интервью "Правде.Ру" рассказал, что если в среднем за сутки в правоохранительные органы поступает до 20 звонков от граждан по поводу подозрительных предметов, то в минувший понедельник таких сообщений было более трех тысяч.

"Мы считаем, что проявление бдительности - вещь полезная. Но, конечно, нужно при этом проявлять высокий гражданский долг и не отвлекать милицию по хулиганским побуждениям, поскольку мы внимательно относимся и проверяем всю поступающую информацию. Кстати, следует напомнить таким "шутникам", что злонамеренный ложный вызов - уголовно наказуемое деяние", - отметил Баширов.

Сегодня источник в правоохранительных органах Москвы сообщил, что возбуждено уголовное дело против неработающей москвички 1966 года рождения, которая подозревается в ложном сообщении о готовящемся теракте в аэропорту Шереметьево. Накануне в 8:19 женщина позвонила по телефону "01" и сообщила об угрозе взрыва. По вызову в Шереметьево выехали сотрудники правоохранительных органов, однако бомбу не обнаружили.

Читайте по теме: Московское метро оснастят датчиками по предотвращению газовых атак

Еще одно дело по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте террора") возбуждено против жительницы Южно-Сахалинска. По версии следствия, в среду продавщица торгового центра из хулиганских соображений сообщила о готовящемся в аэропорту теракте. Персонал и пассажиры были эвакуированы, аэропорт прервал свою работу на полтора часа.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить