В Египет вылетели самолеты за российскими туристами

Более 600 российских туристов, которые с утра не могли вылететь из аэропортов Москвы и Архангельска в Египет, после длительной задержки все-таки направились в пункты назначения. Об этом сообщил замгендиректора по развитию бизнеса авиакомпании Red Wings Владимир Терещенко.

"Все четыре самолета, три из Москвы в Шарм-эш-Шейх и один из Архангельска в Хургаду, начиная с 13.30 мск, вылетели в пункты назначения", - отметил Терещенко.

Эти же самолеты должны забрать с египетских курортов еще порядка 800 россиян. Как сообщалось ранее, накануне лицензионная комиссия Росавиации запретила на месяц осуществление чартерных рейсов авиаперевозчика из-за того, что заявка на эти перевозки была подана позже установленного срока. Терещенко уточнил, что во вторник комиссия все-таки выдала разрешение Red Wings.

"Порядок определяет, что авиакомпании обязаны подготовить и представить в Росавиацию пакет необходимых документов с 1 по 5 число каждого месяца, - рассказал представитель Росавиации. - Авиакомпания Red Wings представила в Росавиацию заявление только 23 марта... Между тем, для обеспечения прав и интересов пассажиров воздушного транспорта, Росавиация разрешила Red Wings выполнять полеты по заявленной программе в течение апреля текущего года".

В самой авиакомпании считают, что санкции инициированы конкурентами, и назвали действия чиновников Росавиации "провокационными".

Напомним, что последний раз крупные проблемы с чартерными рейсами в Египет происходили в январе этого года, когда из-за сильных ливней была парализована работа международного аэропорта   Шарм-эль-Шейха. Были задержаны несколько рейсов из Москвы и Уфы в Египет.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник