ЧП в метро обернулись серьезными транспортными проблемами

Взрывы в московском метро, прогремевшие нынешним утром, стали причиной транспортного коллапса в столице. Все станции от "Спортивной" до "Парка культуры" закрыты. В центре города образовались многокилометровые пробки.

Как передает агентство РИА Новости, ГУП "Мосгортранс" готово выделить до 130 дополнительных автобусов для перевозки пассажиров по центру Москвы. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы предприятия Александр Оносовский.

"В настоящий момент выделено 30 дополнительных автобусов 10-го и 17-го автобусных парков, маршрут движения - от Комсомольской площади до спорткомплекса "Лужники". Мы готовы, в случае необходимости, выделить до 130 дополнительных автобусов", - добавил Оносовский.

По его словам, в настоящее время движение по Садовому кольцу, в частности, в районе станции метро "Парк Культуры", сильно затруднено. "Также вызваны пять тягачей на Лужнецкую набережную для растаскивания троллейбусов", - отметил представитель "Мосгортранса".

Напряженной транспортной ситуацией в столице воспользовались частники-"бомбилы", которые резко подняли цены за свои услуги. Граждане сообщают, что за проезд от Комсомольской площади до станции "Парк культуры" сегодня утром просили невероятные суммы - до трех тысяч рублей.

Взрывы прогремели в понедельник утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метрополитена. По предварительным данным МЧС, на "Лубянке" 23 человека погибли и 20 пострадали. По данным СКП, при взрыве на станции "Парк Культуры" погибли не менее 20 человек и около 17 ранены.

В настоящее время Площадь трех вокзалов загружена людьми, а прилегающие улицы машинами: многие люди идут пешком до Садового кольца, а машины стоят в километровых пробках.

Водители такси на перроне Ленинградского вокзала встречают приезжающих словами "Метро не работает, берите такси". По свидетельству очевидцев, вход на станцию "Комсомольская"- кольцевая был перекрыт около получаса назад.

Между тем Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследования уголовных дел, возбужденных по фактам терактов в столичном метро, жертвами которых стали, согласно последним данным, 34 человека.

В настоящее время на происшествий находятся его заместители Виктор Гринь и Владимир Малиновский. Также там работают сотрудники прокуратуры Москвы во главе с прокурором города Юрием Семиным.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *