Дело об избиении иркутской учительницы обрастает подробностями

Один из учеников иркутской средней школы, участвовавший в избиении пожилой учительницы, осознает свою вину и находится в подавленном состоянии. Об этом заявила мать подростка. Напомним, на записи, появившейся в Интернете на прошлой неделе, подростки бьют учительницу ногами и таскают по полу в спортзале.

"У него сейчас шоковое состояние, у ребенка. Он убитый, никакой... Он все осознает, он подавлен, никуда из дома не выходит", - рассказала женщина в эфире одного из российских телеканалов.

"Он (сын) говорит: "Мама, я вот сейчас смотрю в Интернете, там пишут такой бред... такого в помине не было", - заявила мать подростка, слова которой приводит агентство РИА-Новости.

Учительница физкультуры в настоящее время проходит медобследование в больнице. С заявлением в правоохранительные органы обратилась ее дочь.

Власти города отправили в отставку директора школы. Следствие проверяет информацию о неоднократных фактах избиения учительницы и планирует дать правовую оценку бездействию руководства школы и чиновников органов образования.

По данным ГУВД области, в рамках милицейской проверки установлено, что последний случай противоправных действий имел место 13 марта 2010 года.

Добавим, что в минувший четверг Следственное управление СКП по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье 117 УК РФ "Истязание". Если дело дойдет до суда и вина подростков будет доказана, им грозит до семи лет лишения свободы. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних установили предполагаемых участников избиения - четырех подростков в возрасте 15 - 16 лет, не состоявших на учете в милиции.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить