В Екатеринбурге сошли с рельсов 11 цистерн с мазутом

В Екатеринбурге произошла крупная железнодорожная авария. Накануне вечером сошел с рельсов грузовой поезд, который отъезжал от станции Аппаратная. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области.

По данным пресс-службы, в 19:30 по местному времени на участке Путевка - Шувакиш Свердловской железной дороги с путей сошли одиннадцать цистерн, в которых находился топочный мазут.

Серьезных последствий удалось избежать. Жертв и пострадавших нет. В результате ЧП цистерны не опрокинулись, поскольку состав только трогался и еще не набрал скорости. Обошлось и  без разгерметизации емкостей, поэтому разлива мазута не произошло. В МЧС подчеркнули, что угроза экологической безопасности отсутствует, сообщает КП.

По аварийному участку железной дороги пригородные электрички и пассажирские поезда не ходят, поэтому прерывать движение не пришлось. К месту аварии выезжала оперативная группа МЧС и восстановительные поезда станций Свердловск-Сортировочный и Каменск-Уральский, с помощью которых сошедшие с путей цистерны в 23:20 по местному времени были поставили на рельсы.

Читайте по теме: В Австралии сошел с рельсов пассажирский поезд

Что стало причиной ЧП - пока не известно. Есть предположение, что к аварии привело расширение железнодорожной колеи. Обстоятельства инцидента выясняет комиссия руководства СвЖД.

Напомним, что в начале февраля В Заиграевском районе Бурятии, неподалеку от Улан-Удэ, сошел с рельсов товарный поезд. В результате на пути пролилась нефть, которая находилась в цистернах.

А в середине января на Красноярской железной дороге сошел с рельсов товарный поезд, груженный углем. По данным МЧС, в поезде было 66 вагонов с углем, с рельсов сошли 28 из них. При этом была повреждена контактная линия.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник