Милиция и управление образования занялись делом об избиении 73-летнего педагога

В Иркутской области в городе Шелехов уволена директор школы номер один, ученики которой издевались над своей 73-летней учительницей физкультуры. Городские власти инициировали служебное расследование по факту избиения.

Вопиющие факты вскрылись после того, как на прошлой неделе в интернете был выложен видеоролик, на котором несколько старшеклассников в спортзале школы избивали ногами пожилую преподавательницу и таскали ее по полу.

Директор школы на этой неделе была освобождена от занимаемой должности и получила выговор. Об этом заявила начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Шелехова Ольга Скороходова. По ее словам, руководитель учебного заведения знала о том, что творится, но молчала.

"Для нас это шок вселенского масштаба. Директор школы уволена. Она виновата в том, что, зная о данном инциденте, не предала его гласности, а попыталась "не выносить сор из избы", - сказала Скороходова.

Также, по мнению Скороходовой, директор не должна была допускать, чтобы женщина преклонного возраста работала учителем физкультуры. Управление образования проводит педагогическое расследование. 

"Результаты проверки, скорее всего, станут известны в начале следующей недели. Они будут переданы на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и в милицию", - заявил в свою очередь мэр Шелеховского района Юрий Сюсин.

Кроме того, расследование по факту избиения проводит и милиция, хотя потерпевшая  заявления не подавала. В ГУВД по Иркутской области сообщили, что проверка завершится к 30 марта.

"Для медицинского освидетельствования пострадавшей нужны основания. Это возможно, если обратятся родственники потерпевшей",- добавили в ГУВД.

Выяснилось, что учительницу избивали не единожды. По словам Скороходовой, уже установлены личности школьников, которые были запечатлены на видеоролике и принимали участие в издевательствах над пожилой женщиной.

"Над учителем издевались четверо девятиклассников. Все они из внешне благополучных семей. Родители на контакт не идут. Когда они узнали о случившемся, готовы были сами избить своих детей. Сейчас же, когда над школьниками нависла угроза уголовного дела, родители бросились их защищать. Эта реакция понятна", - добавила Скороходова.

О необходимости возбудить по факту издевательств над учительницей уголовное дело заявил сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. "Следственные органы должны возбудить уголовное дело по факту насильственных действий в отношении учителя. И уже в рамках уголовного дела ответить на вопрос, был или не был состав преступления в действиях этих детей, виновны они или не виновны", - цитирует его слова РИА Новости. Детский омбудсмен считает, что для возбуждения дела вполне достаточно наличия видеоролика и сообщений в средствах массовой информации.

"На мой взгляд, говорить о том, что при отсутствии заявления от учительницы о побоях нельзя возбудить уголовное дело - не правильно. Уголовное дело должно быть возбуждено по факту насильственных действий в отношении учителя и, как минимум, должно расцениваться как хулиганство, потому что это вызов обществу, преступление против общественной нравственности, морали и порядка", - считает Астахов.

Он также отметил, что жестокость свойственна подростковому возрасту, однако на то и существуют взрослые, чтобы пресекать факты ее проявления. Поэтому, по мнению омбудсмена, за поведение ируктских школьников ответственны как их родители, так и руководители учебного заведения, в стенах которого происходили избиения учительницы. А поскольку директор школы вместо принятия дисциплинарных мер скрывала недопустимые инциденты, на ней лежит двойная вина. Но в любом случае, отметил Павел Астахов, в данной ситуации виноватых должно установить следствие.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить