Лжесвященники отпевали усопших в петербургской больнице

В Петербурге задержана группа мошенников, которые, представляясь служителями православной церкви, брали деньги за отпевание усопших в Елизаветинской больнице.

По информации пресс-службы ГУВД, лжесвященники обосновались в морге больницы. Несколько лет назад там была незаконно сооружена часовня, которая нигде не зарегистрирована и которой нет на картах города. Однако на стене висит табличка, надпись на которой гласит, что часовня относится к Московской патриархии и благословлена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном.

Кроме того, злоумышленники расклеили в городе плакаты о том, что в часовне на территории Елизаветинской больницы находятся мощи святых, и все желающие могут прийти и за деньги посмотреть на них. Милиционеры установили, что останки указанных святых никогда не покидали стен соборов, в которых они находятся.

Группой псевдосвященников руководил бывший служитель церкви, извергнутый из сана игумена в 2003 году за богохульство и называющий себя "отец Лурье". Его фамилия была у всех на слуху несколько лет назад. Он обвинялся в создании в интернете "Клуба самоубийц" и доведении до суицида нескольких человек.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *