С пострадавшими алтайскими роженицами работает психолог

По словам Владимира Вольфа, главного врача алтайской клинической больницы, где проходят лечение три пострадавшие пациентки местного роддома, состояние женщин удовлетворительное, однако им была нанесена глубокая душевная травма, поэтому в настоящее время с ними работает психолог.

"Состояние удовлетворительное, с девушками работает психолог, потому что здесь сильная психологически травма. Им сейчас тяжело, они здесь, их ребятишки находятся в роддоме Ключевского района, но угрозы для жизни нет ни какой", - отметил Вольф, слова которого приводит агентство РИА-Новости.

Как сообщила замглавы администрации Ключевского района по социальным вопросам Любовь Зюзина, состояние новорожденных, по словам врачей, хорошее, за ними производится надлежащий уход.

"Их можно выписать в любой момент, но вряд ли папы смогут самостоятельно за ними ухаживать, пока мамочек не привезут из Барнаула. Поэтому ждем выписки женщин", - сказала она.

Как ранее сообщил представитель роддома, через несколько дней после ЧП еще одна пациентка потеряла ребенка. Ей сделали кесарево сечение, во время операции у женщины сильно поднялось давление. В результате ее в тяжелом состоянии увезли в краевую клиническую больницу. По словам Вольфа, женщина до сих пор находится в реанимации краевой клинической больницы.

"Сейчас она находится в коматозном состоянии. В настоящее время выясняется, вводили ли этой девушке физраствор, который мог стать причиной резкого ухудшения здоровья пациентки", - сказал он.

Между тем трагедия в алтайском роддоме вызвала некоторые кадровые перестановки в правительстве края: сегодня губернатор Александр Карлин отстранил от должности своего заместителя Николая Черепанова, который занимался здравоохранением и социальной защитой населения.

Черепанов подал прошение об отставке после инцидента произошедшего в роддоме Ключевского района Алтая. Напомним, что четвертого марта четырем роженицам были введены внутривенно лекарства с физраствором. В результате одна из женщин скончалась во время родов, у одной родился мертвый ребенок, еще две пациентки были доставлены на лечение в краевую клиническую больницу Барнаула.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *