В Японии медсестра мстила коллегам, ломая ребра пациентам

В Японии сегодня арестована медсестра, которая из-за проблем с коллегами отыгрывалась на пациентах. По данным следствия, молодая женщина сломала ребра шести больным в возрасте от 75 до 99 лет, страдавшим от остеопороза.

26-летняя Хамуро Саори полностью признала вину. Она заявила, что ее раздражали сотрудники больницы, где она работала, и ситуация в коллективе была напряженная.

"Отношения с коллегами мучили меня", - заявила полиции обвиняемая.

Все выявленные случаи издевательств произошли в январе в больнице префектуры Хиого. Агрессивное поведение медсестры вскрылось руководством клиники только после смерти одной пожилой женщины, которой медсестра сломала 12 ребер.

Остеопороз - это заболевание, связанное с истончением костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей. Выяснилось, что во время ночных дежурств медсестра подходила к крепко спящим больным и давила им на грудь. Истонченные ребра очень легко ломались, что не только причиняло боль пожилым пациентам, но и добавляло новой работы врачам.

Полиция предъявила медработнице обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

По данным местных СМИ, аналогичный инцидент произошел в 2002 году, когда медбрат одной из больниц города Вакаяма в отместку коллегам избил до смерти больного, страдающего афазией - поражением речи.

Напомним также, что в декабре 2009 года 30-летнюю медсестру из Австралии признали виновной в том, что избивала пожилых пациентов дома престарелых. Молодая женщина била их подушками и швыряла на кровать.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить