Выборы в Ираке завершились десятками жертв

В Ираке завершились всенародные выборы в парламент. Избирательные участки прекратили свою работу. Ведется подсчет голосов.

Как сообщалось ранее, по данным на 16:00, участие в голосовании приняли порядка 65 процентов иракцев, имеющих право голоса. Об этом сообщил член Высшей независимой избирательной комиссии Карим Тамими.

По его словам, поток избирателей увеличился во второй половине дня. Самыми активными были жители суннитской провинции Анбар, где наблюдалась 70-процентная явка. Наименьшая явка, по данным на 16:00, зафиксирована в шиитской провинции Кербела, - ниже 50 процентов.

Таким образом, выборы можно признать состоявшимися. Для этого необходимо, чтобы в голосовании приняли участие не менее 50 процентов избирателей. Иракцы не побоялись прийти на участки, несмотря на угрозы боевиков.

Вторые после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году парламентские выборы прошли в условиях повышенных мер безопасности. Сотни тысяч солдат и сотрудников полиции патрулировали улицы и охраняли избирательные участки.

Однако несмотря на это, всеобщее голосование сопровождалось десятками взрывов, минометных и ракетных обстрелов как в самом Багдаде, так и в других регионах страны. Жертвами атак боевиков стали, по меньшей мере, 38 человек. Около 100 иракцев получили ранения.

Несколько избирательных участков даже пришлось закрыть из-за многочисленных минометных обстрелов и угрозы терактов. Всего в стране правом голоса обладают около 19 миллионов человек.

За 325 места в парламенте боролись 6218 кандидатов, представляющих 12 предвыборных блоков и 165 политических образований.

Четыре основные политические силы составляют "Коалиция в поддержку государства закона" премьера Нури аль-Малики, "Иракский блок" вице-президента Тарика аль-Хашеми, "Иракский национальный альянс имама Муктады аль-Садра и блок Курдской демократической партии и Патриотического союза Курдистана.

Блок, получивший большинство голосов, сформирует новое правительство страны, которое определит судьбу государства на ближайшие четыре года, в том числе после вывода американских войск.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить