В Ираке растет число жертв среди избирателей

Парламентские выборы в Ираке, вторые после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году, несмотря на усиление чрезвычайных мер безопасности, проходят под звуки минометных обстрелов и взрывов. Уже утром число жертв составило 24 человека, порядка 60 иракцев получили ранения.

Порядок и безопасности по всей стране обеспечивают сотни тысяч солдат и сотрудников полиции, которые патрулируют улицы и охраняют избирательные участки. Закрыт международный аэропорт. В Багдаде действует запрет на передвижение автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

Накануне боевики - сторонники террористической группировки "Аль-Каиды" -  распространили в иракской столице листовки с угрозами тем, кто все-таки решится принять участие в общенародном голосовании. И свои угрозы радикалы начали выполнять с самого утра.

По данным МВД, в Багдаде утром были подорваны два жилых дома. Погибли более 20 человек. Есть раненые при минометном обстреле избирательных участков в городе Байджи провинции Салах-Эддин в 180 километрах к северу от иракской столицы.

По некоторым данным, всего в Багдаде за первые полтора часа с начала выборов произошли более 15 взрывов.

"Больше всего мы боимся террористов-смертников, которых трудно различить в толпе", - отметил майор иракской полиции.

Однако утром поток избирателей был небольшим. Наплыв посетителей в избиркоме ожидают после полудня.

"Я пришел на избирательный участок, чтобы выбрать тех, кто, по-моему, может спасти Ирак от хаоса, тех, кто сможет эффективно управлять страной и быть хорошими представителями народа", - заявил 34-летний избиратель Мухаммед Саад.

Всего по стране открыты 46 тысяч избирательных участков. Правом голоса обладают около 19 миллионов человек. За 325 места в парламенте борются 6218 кандидатов, представляющих 12 предвыборных блоков и 165 политических образований.

Четыре основные политические силы составляют "Коалиция в поддержку государства закона" премьера Нури аль-Малики, "Иракский блок" вице-президента Тарика аль-Хашеми, "Иракский национальный альянс имама Муктады аль-Садра и блок Курдской демократической партии и Патриотического союза Курдистана.

Блок, получивший большинство голосов, сформирует новое правительство страны, которое определит судьбу государства на ближайшие четыре года, в том числе после вывода американских войск.

Избирательные участки закроются в 19:00 по местному времени (20:00 по московскому времени).

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник