В Чили продолжаются подземные толчки. На улицы вышли мародеры

rhaВ чилийском городе Консепсьон, в наибольшей степени пострадавшем от мощного землетрясения в ночь на субботу, около ста человек оказались под завалами частично рухнувшего жилого дома. На месте обрушения ведется поисково-спасательная операция.

Об этом сообщил мэр города. Из-за повторных подземных толчков спасатели не могут развернуть  операцию на полную мощность. Сейсмические толчки продолжают будоражить страну. Колебания земной тверди до сих пор ощущаются в чилийской столице Сантьяго, жители которого не рискуют возвращаться в свои дома.

Читайте по теме: Два миллиона чилийцев стали бездомными

В Чили распоряжением президента страны Мишель Бачелет введено чрезвычайное положение. Около двух миллионов человек уже остались без крыши над головой, а пострадавшие от удара стихии здания продолжают рушится. В некоторых районах до сих пор отсутствует электричество и связь, чилийцы жалуются на нехватку питьевой воды и еды.

Читайте также: Землетрясение даровало свободу чилийским заключенным

Между тем, на улицах Консепсьона уже разбойничают мародеры. Пользуясь суетой и неразберихой после стихийного бедствия, они выносят из магазинов и складов не только еду, но и бытовую технику, включая стиральные машины и плазменные телевизоры.

Землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили в ночь на 27 февраля в 03:34 по местному времени (09:34 мск субботы). Оно стало самым мощным в стране за последние 50 лет. Эпицентр находился в 115 километрах к северу от города Консепсьон на глубине 55 километров. Уже известно, что число жертв превысило 300 человек. Количество погибших может возрасти.

За сутки с момента первого мощного землетрясения произошли десятки повторных подземных толчков магнитудой до 6,1. Вслед за первым ударом в Тихом океане зародилась гигантская волна, которая докатилась до берегов Японии, Новой Зеландии, Таити, Гавайских островов, а также Дальнего Востока России.

Высота цунами составила от 40 сантиметров в Австралии и 90-120 сантиметров на Камчатке до двух метров в Новой Зеландии и российских северных Курилах и трех метров на чилийском архипелаге.