Оттепель в Москве грозит массовым обрушением крыш

В центре Москвы обвалился козырек над входной дверью в нотариальную контору. Конструкция не выдержала тяжести снега. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

"Сегодня около 10:00 мск поступило сообщение об обрушении козырька над входной дверью в нотариальную контору по адресу: Садовая-Самотечная улица, дом 4 строение 2", - рассказал источник.

Площадь обрушения составила около 20 квадратных метров. Обошлось без жертв и пострадавших. Однако служащие конторы около часа были блокированы в здании. Соответственно, клиенты нотариусов не могли попасть внутрь помещения.

"Коммунальщики разгребли снежный завал и очистили вход в контору", - добавил источник.

Информация о ЧП в нотариальной конторе пришла спустя полчаса после того, как московские власти заверили, что больше не допустят обрушений кровли домов из-за снегопадов. Чиновники пообещали контролируют уборку снега с крыш, чтобы не повторился инцидент, который произошел в выставочном павильоне в парке "Сокольники" 21 февраля.

"Приняты все меры по большепролетным конструкциям, этим занимается первый заммэра Петр Бирюков", - заявил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрей Цыбин.

Он добавил, что сегодня планируется снести павильон номер 4А в "Сокольниках", где в воскресенье вечером рухнула кровля на площади шесть тысяч квадратных метров.

Напомним, что вечером в пятницу 19 февраля в Москве начался снегопад, который продолжался вплоть до вечера 22 февраля. Столица побила рекорд и по высоте снежного покрова, который достиг 65 сантиметров, и по количество выпавших за сутки осадков.

С начала недели в Москве началось постепенное потепление, вчера в столице стояла солнечная безоблачная погода, а сегодня синоптики обещают, что в городе потеплеет до ноля градусов.

"Днем к московскому региону приблизится атмосферный фронт с запада. Ожидается облачная погода. Местами пройдет небольшой снег, морось, местами возможен гололед. Максимальная температура в Москве ноль градусов, по области до плюс 1 градуса", - сообщает сайт "Метеоновости".

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни потепление в Москве продолжится, а осадков практически не ожидается.

В этих условиях выпавший за несколько дней снег начинает таять. С крыш домов падают подтаявшие снежные глыбы и сосульки. Москвичам нужно быть очень внимательными на тротуарах и ходить на безопасном расстоянии от зданий.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник