Дети попали в больницу из-за отравления сильным транквилизатором

В курортном городе Феодосия двое детей отравились транквилизаторами. Малолетние брат с сестрой, которые по не установленной пока причине находились в квартире сами без присмотра, наглотались таблеток феназепама.

Инцидент произошел накануне днем, сообщает УНИАН. Пострадали четырехлетняя девочка и шестилетний мальчик.

"Дети остались дома без досмотра родителей, нашли медикаменты и съели их", - говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МЧС по Крыму.

Пострадавшие в срочном порядке были доставлены на машине скорой помощи в детскую городскую больницу. Врачи оценивают состояние маленьких пациентов как тяжелое, сообщает "Новый регион"

Феназепам является сильнодействующим транквилизатором. Его назначают при различных невротических и психопатических состояниях, сопровождающихся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью. Детям и подросткам до 18 применять не рекомендуется. При передозировке возможны проблемы с дыханием, сердечной деятельностью, неконтролируемость движений, спутанность сознания.

Напомним, что год назад в Красноярском крае 8-летняя девочка и 6-летний мальчик, оставленные без присмотра взрослых, отравились найденными дома таблетками. После госпитализации брат с сестрой скончались в реанимации, не приходя в сознание.

"Как выяснилось, семья положительная. Мать буквально на 20 минут оставила детей одних, и за это время они нашли таблетки и съели их. По предварительным данным, таблетки относятся к сердечным препаратам", - рассказал тогда источник в ГУВД города.

А несколько лет назад феназепамом отравились три воспитанника Ивановского детского дома номер два. Выяснилось, что во время прогулки подростки нашли пакет с просроченными медикаментами, который выбросил кто-то из местных жителей.

Подростки поделили пополам и съели таблетки психотропного действия, приняв их за витамины. Несколько дней пострадавшим пришлось провести в больнице и перенести промывание желудка.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить