Защитник Дымовского угодил в тюрьму

Новороссийский правозащитник скандально известного майора Дымовского - Вадим Карастелев - арестован на семь суток. Таково решение Мирового суда.

Как сообщают РИА-Новости, накануне Карастелев был задержан сотрудниками правоохранительных органов "за участие в несанкционированном собрании и неповиновении сотрудникам милиции, которые просили прекратить противоправные действия".

Между тем сам правозащитник отрицает, что участвовал в данном мероприятии. По словам Карастелева, он всего лишь раздавал листовки с информацией о митинге в поддержку Дымовского, запланированном на 21 февраля.

"Мировой суд признал меня виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ ("Сопротивление законным требованиям сотрудников милиции"), и назначил наказание в виде ареста на семь суток", - рассказал журналистам сам Карастелев по итогам заседания суда.

Как напоминает РСН, ранее Карастелев был оштрафован на две тысячи рублей за организацию несанкционированной акции.

В ноябре 2009 года бывший майор новороссийской милиции разместил в интернете видеообращение, в котором призвал власти навести порядок в правоохранительных органах.

Глава МВД Рашид Нургалиев назначил служебную проверку, в ходе которой не было выявлено нарушений.

Претензии к Дымовскому предъявили два милицейских начальника. Они просят суд признать, что майор опорочил их честь и достоинство, и требуют компенсировать моральный вред - по 100 тысяч рублей каждому.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить