На Филиппинах произошел выброс ядовитого газа в порту

На севере Филиппин в городе Батангас, расположенном в 200 километрах от столицы страны Манилы, произошла утечка токсичных газов в порту. Погибли три ремонтника. Две тысячи человек были в срочном порядке эвакуированы.

Как сообщил официальный представитель полиции, ЧП произошло во вторник на одной из барж, стоявших на причале. Из-за выброса неизвестного ядовитого газа отравились шесть портовых рабочих. Трое из них погибли на месте, еще трое были доставлены в больницу с отравлением.

Местные власти объявили в городе чрезвычайное положение. Из прилегающих к порту районов были эвакуированы около двух тысяч человек. Также пришлось закрыть расположенные неподалеку школы.

Полиция начала расследование. Владелец баржи допрашивается.

В Красном Кресте Батангаса полагают, что произошел выброс гидросульфид натрия. Он используется как сырье в химической, текстильной, кожевенной и других отраслях промышленности. Опасен при вдыхании — может вызвать кашель, стеснение в груди. При длительном хранении возможно выделении сероводорода, что вызывает судороги и остановку дыхания.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить