Олимпиада в Ванкувере омрачена рядом ЧП

Зимняя Олимпиада в Ванкувере, стартовавшая 12 февраля, омрачена чередой технических сбоев и трагических происшествий.

На соревнованиях конькобежцев на дистанции в 500 метров накануне вышли из строя машины для заливки и разравнивания льда. Первые десять пар спортсменов откатали нормально, после чего на лед вышла техника. Однако машина неожиданно заглохла, как и резервный аппарат впоследствии.

Соревнования были задержаны на час. Президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта был разгневан этими непредвиденными проблемами. На сегодняшний вечер запланирована встреча представителей Союза с членами оргкомитета Игр в Ванкувере для того, чтобы обсудить превентивные меры по избежанию подобных накладок.

Еще один сбой произошел в понедельник на торжественной церемонии награждения олимпийских чемпионов. Во время вручения медалей по фристайлу в могуле на стадионе в присутствии десятков тысяч болельщиков на 10 минут отключился звук. Между тем, именно в этой дисциплине Канаде досталось первое золото Игр-2010.

Кроме того, болельщики и спортсмены жалуются на транспортные проблемы. Причем, речь идет не только о пробках в Ванкувере, что вполне объяснимо при таком стечении людей в регионе, но и о регулярных поломках автобусов, которые доставляют пассажиров на спортивные объекты.

Ранее на открытии Белой Олимпиады сломалась одна из четырех боковых составляющих композиции, символизирующей чашу олимпийского огня. Конструкции застряла и не смогла подняться над уровнем земли.

Напомним также, что накануне Олимпиады из-за слишком теплой погоды трассы для фристайла и сноуборда остались без снега. Его пришлось подвозить из соседних сел на вертолетах и грузовиках.

Однако все эти проблемы меркнут по сравнению с трагической смертью 21-летнего грузинского саночника Нодара Кумариташвили, который погиб за несколько часов до открытия Игр. ЧП произошло 12 февраля во время тренировочных заездов на трассе в Уистлере, которая была специально построена для Олимпиады-2010.

Кумариташвили не справился с управлением саней, они перевернулись и спортсмен врезался в металлический ограничитель. Пострадавший умер в больнице.

Обсудить