Якутский молочный завод закрыт на 40 суток

Якутский молочный завод закрыт на 40 сутокЯкутский молокозавод, продукцией которого отравились около 280 человек, закрыт на 40 суток. Такое решение принял городской суд.

"Суд согласился с доводами истца (Роспотребнадзора - ред.) о том, что предприятие не в состоянии обеспечить соблюдение всех норм и требований, предъявляемых, в частности, по обеспечению безопасности готовой продукции", - сообщили в аппарате суда.

Читайте по теме: Дело о массовом отравлении в Якутии стало уголовным

Было доказано, что подготовка воды для производства молочной продукции ведется на заводе с нарушением технологических норм и регламентов, а помещение цеха находится в антисанитарном состоянии. Предприятие возобновит свою работу только после устранения выявленных недостатков.

Массовые пищевые отравления начались четвертого февраля. По последним данными, число заболевших увеличилось до 278 человек, включая 194 ребенка. У 149 человек бактериологически был подтвержден диагноз "дизентерия".

Больные были выявлены в Якутске, селе Татта и еще четырех районах республики. К настоящему времени уничтожено около шести тонн молочных продуктов, произведенных на заводе. Расследуется уголовное дело.

Главные новости