В Кемерове задержан подозреваемый в "самурайском" убийстве

200035.jpegСотрудники правоохранительных органов Кемерова задержали 34-летнего жителя Кузбасса, подозреваемого в убийстве трех человек, которое он, по данным следствия, совершил с помощью длинного японского меча катаны. Задержанный уже имеет за плечами судимость и, как выяснилось, употребляет наркотики.

По словам представителя Следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежды Ананьевой, подозреваемый был знаком со всеми тремя жертвами и осведомлен о том, что в их доме могут храниться деньги и золото. Дело в том, что один из убитых, глава семьи, был ювелиром.

Преступление было совершено вечером 18 января. Убийца, вооруженный катаной, позвонил в дверь. Ему открыл сын хозяина, тут же получивший несколько ударов мечом. Оказалось, что в квартире находится друг сына ювелира. Испугавшись за свою жизнь, он помог преступнику найти деньги, золото и драгоценности, однако тот, решив не делиться с непрошеным "сообщником", зарубил и его.

По факту тройного убийства было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде ареста.