На Гаити из-под руин извлечена живая девочка

Спасатели международной группы, оказывающей помощь населению Гаити, пострадавшему от разрушительного землетрясения, извлекли из-под обломков здания 11-летнюю девочку, которая провела под завалами восемь дней.

В целом, только за минувшие сутки из-под руин удалось вызволить четырех человек, в том числе двух детей. О ходе оказания помощи населению рассказали сотрудники гуманитарной миссии ООН.

Представитель международной продовольственной программы Дэвид Ор отметил, что за прошедший день гуманитарную помощь раздали 100 тысячам человек. Продукты питания выдаются в восьми зонах — люди получают высококалорийные галеты и готовые к употреблению мясные продукты. Продолжаются разборы завалов и оказание помощи раненым.

С российской стороны в Гаити развернут аэромобильный госпиталь; в работах принимают участие 159 специалистов — сотрудники отряда "Центроспас" и врачи.

Напомним, что землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити в 16:53 по местному времени в прошлый вторник (00:53 по московскому времени 13 января по Москве). Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5 баллов. Удар стихии привел к многочисленным жертвам и разрушениям.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить