В Гаити под завалами могут быть погребены тысячи людей


Накануне у берегов Гаити произошли две серии подземных толчков, первая из которых характеризовалась магнитудой более 7, а вторая – около 6 баллов по шкале Рихтера.

По данным ученых, эпицентр землетрясений находился всего в десяти километрах от столицы страны, города Порт-о-Пренс. Появились данные о жертвах сейсмического удара.

Как рассказал сотрудник гуманитарной организации Foor for the Poor, в результате произошедших землетрясений в городах Гаити оказались разрушенными многие крупные здания, такие как офисы, гостиницы и магазины. В результате подземных ударов под завалами могут быть погребены сотни и даже тысячи людей.

"Город (Порт-о-Пренс) погрузился во тьму, тысячи людей вышли на улицы, им уж некуда идти. Я лично видел около восьми разрушенных зданий, это были отели и магазины. Думаю, что будет явным преуменьшением сказать, что число жертв исчисляется сотнями", - отметил сотрудник гуманитарной организации.

Многочисленные очевидцы сообщают, что в результате подземных толчков парализована телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания - в городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, в Порт-о-Пренс разрушено здание президентского дворца, а также почти полностью рухнуло здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. Как заявил посол Республики Гаити в США Раймонд Джозеф, эти землетрясения стали "катастрофой огромных масштабов".

 

 

 

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить