В Екатеринбурге задержан мужчина с изумрудами и скрипкой Страдивари

На железнодорожном вокзале в Екатеринбурге милиционеры задержали 40-летнего местного жителя, у которого была найдены 48 драгоценных камней и скрипка с клеймом великого мастера.

Задержанный оказался уроженцем поселка Малышева, который работает тренером по троеборью. Оперативники обнаружили у него 21 изумруд весом 19 карат и 27 камней зеленого берилла весом 23 карата. Кроме того, у мужчины изъяли футляр со скрипкой, внутри которой стояло клеймо "Antonius Stradivarius. 1746 год".

Эксперты установили, что найденные камни не являются ювелирными изделиями. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье Незаконный оборот драгоценных камней.

Один из профессоров консерватории после осмотра скрипки сообщил, что данный инструмент на 99 процентов не является плодом изделием Страдивари. Великий мастер умер за девять лет до времени, которым датируется скрипка. Страдивари родился в 1644 году, а умер в 1737 году.

Сам задержанный рассказал, что он приехал в Екатеринбург пассажирским поездом из Москвы, где приобрел на Арбате скрипку за 12 тысяч рублей. По поводу драгоценных камней мужчина сообщил, что он нашел их в родном поселке.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить