Найден третий "черный ящик" дагестанского Ту-154

Следственная группа обнаружила третий "черный ящик" самолета Ту-154, который неделю назад совершил аварийную посадку в аэропорту Домодедово. Это речевой самописец, фиксирующий переговоры летчиков.

Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. В настоящее время, по его словам, "черный ящик" осматривают следователи СК. Затем самописец передадут в Межгосударственный авиационный комитет. Отметим, что еще два "черных ящика" были найдены в день, когда произошла трагедия.

Читайте также: Исключена одна из версий аварии Ту-154 в Домодедово

Как писала "Правда.Ру", самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана", следовавший из Москвы в Махачкалу, четвертого декабря вылетел из Внуково, но спустя полчаса вынужден был приземлиться в другом столичном аэропорту - Домодедово. По предварительным данным Межгосударственного авиационного комитета, два из трех двигателей выключились на высоте около девяти тысячи метров, и лишь один после периода неустойчивой работы функционировал до приземления.

Читайте: Хроника пикирующей авиации

Приземлившись, лайнер выкатился за пределы взлетной полосы и врезался в земляной холм, после чего развалился фюзеляж. Погибли два человека - 80-летняя мать члена Конституционного суда Роза Гаджиева и 49-летний брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов. Еще 87 человек получили травмы. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить