Сомалийский корабль угодил в лапы пиратов

Накануне в водах Индийского океана было захвачено пиратами сомалийское торговое судно Awail. Корабль был похищен примерно в 360 километрах от побережья самопровозглашенного административного образования Пунтланд. Среди похищенных членов экипажа - 13 граждан Сирии и два сомалийца.

"Пираты похитили судно под флагом Сомали в четверг вечером, когда оно находилось в открытом море между Оманом и Сомали", - сообщил губернатор сомалийской провинции Бари Мусы Гхелль Юсуф. По данным некоторых СМИ, судно осуществляло перевозку цемента. По словам представителей местных властей, в настоящее время судно находится примерно в 270 километрах от побережья Сомали.

Власти самопровозглашенного административного образования Пунтланд заявили, что сотрудники их сил безопасности уже отправились к месту, где находится похищенное судно, чтобы освободить заложников.

Читайте по теме: Сомалийские пираты за год обогатились на 30 миллионов долларов

По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информации ООН, их было уже 26. В настоящее время пираты удерживают около десяти судов, большая часть из которых располагается в порту Эйль, на территории непризнанного государственного образования Пунтленд, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Сомалийские пираты обещают «защищаться до последнего»

Самое громкое пиратское нападение - это захват сухогруза "Фаина". На его борту находятся 33 танка Т-72, а также зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы. На "Фаине" находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Бандиты снизили сумму требуемого выкупа с 20 миллионов долларов до 8 миллионов.

Обсудить