В Якутске из-за трещин может рухнуть торговый центр

Торговый комплекс "На Октябрьской" в центре Якутска оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. По зданию поползли трещины, которые могут вызвать обрушение торгового центра.

"В четверг вечером на наружной стене здания торгового центра поползли несколько трещин примерно в метре друг от друга", - сказал представитель мэрии города. По его словам, как только по зданию поползли трещины, из него сразу же были эвакуированы все находившиеся там люди, отключено электричество.

"Здание находится не в муниципальном владении, его владельцами являются частные структуры. По их инициативе, учитывая износ сооружения 1964 года постройки, за три дня до образования трещин в здании начались ремонтно-укрепительные работы. Возможно, трещины появилась в результате этих работ", - предположил представитель администрации Якутска.

Он добавил, что главной ошибкой владельцев здания является то, что они не сообщили о трещине своевременно. Кроме этого, прежде чем начинать ремонтно-укрепительные работы, они должны были согласовать их проект с мерзлотной инспекцией ДЖКХ города Якутска, сообщает РИА Новости.

"Так как трещины на здании продолжают расширяться, дом остается под угрозой обрушения", - подчеркнул чиновник. По его словам, на месте предполагаемого обрушения уже побывали заместители мэра Якутска Николай Андреев и Георгий Иванов. В ближайшее время должно быть принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации этого здания.

Обсудить