В США говорят о ракете "земля-воздух" последние новости на сегодня 10 сентября правда ру 2014 год

США уверены в том, что Boeing был сбит ракетой "земля-воздух"

Американские власти уверены в том, что расследование катастрофы малайзийского Boeing-777 на Украине подтверждает атаку самолета ракетой земля-воздух. Об этом заявила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден.

Ранее Голландия опубликовала предварительный доклад по катастрофе авиалайнера. Как подтвердили эксперты, самолёт развалился в полёте из-за структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов, однако источник данных объектов пока что установить не удалось.

Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф в ходе регулярного брифинга пояснила,  что доклад "подчеркивает вопросы, на которые Россия должна дать ответы". Она напомнила, что по мнению экспертов совета, "Boeing 777 распался в воздухе в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством объектов, пронзивших самолет извне на высокой скорости".

Это не противоречит версии о том, что лайнер был сбит ракетой класса земля-воздух (ЗРК Бук) с территории, подконтрольной сепаратистам, о чем ранее говорили в Вашингтоне, уточнила Харф. "Данные, содержащиеся в предварительном докладе, соответствуют тому, о чем мы говорили в последние недели", — подчеркнула она.

Читайте также:

Тайну крушения малайзийского "Боинга" скроют? - Прямой эфир Pravda.Ru 

Тела двух погибших пассажиров Boeing 777 доставлены в Малайзию

Нидерланды представят доклад по катастрофе Boeing 777 на Украине 

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года